Для учеников

Для учеников

Советы учащимся по подготовке к экзаменам.

Успешность сдачи экзамена зависит от подготовки к нему и вашего настроя в день экзамена. Следуя несложным советам, вы сможете успешно подготовиться к экзаменам и сохранить своё здоровье.

Прежде всего, подготовьте рабочее место. Лучше, если оно будет в отдельной комнате.

Полезно составить план подготовки. Распланировать по дням повторение билетов.

Наиболее продуктивно наша память работает с 9 до 12 часов и с 15 до 19. Бесполезно заниматься ночью. Качество запоминания в это время уже очень низкое, а нервная система испытывает перегрузку. Ночные занятия приводят к нарушениям сна, переутомлению.

При подготовке следует чередовать работу и отдых. Например, 40 минут занятий, 10 – перерыв. В это время можно заняться несложной домашней работой: помыть посуду, полить цветы. Лучше всего провести это время на свежем воздухе. Для хорошей работы головного мозга необходим кислород. Отдых должен быть подвижным, чтобы в организме восстановилось кровообращение.

Подготовку начинайте с самых трудных разделов, с того материала, который хуже всего знаете. В конце каждого дня подготовки следует проверить, как вы усвоили материал: кратко запишите планы всех вопросов, которые были проработаны в этот день.

При подготовке к экзаменам необходимо включать все виды памяти: зрительную, слуховую и моторную. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем. Они помогут быстро повторить материал накануне экзамена. При подготовке к устному экзамену полезно проговаривать ответы вслух. Это способствует лучшему запоминанию и является своеобразной репетицией перед экзаменом.

Накануне экзамена можно провести репетицию. Напишите номера билетов на бумаге и вытягивайте билет как на экзамене. Запишите план ответа и отвечайте вслух. Если некому вас выслушать, сделайте это перед зеркалом. На экзамене вы будете чувствовать себя более уверенно. Можно пересказать только наиболее трудные билеты, а для легких написать план.

Перед экзаменом необходимо хорошо выспаться и позавтракать.

Не принимайте успокоительных препаратов в день экзамена. Они тормозят умственную деятельность. Страх пройдет, но вместе с ним и ваша способность соображать. Вполне нормально, когда человек волнуется. Волнение помогает мобилизовать все силы, настроиться на экзамен.

Не опаздывайте на письменные экзамены. От этого пострадает весь ваш класс. Если вы очень крепко спите по утрам, попросите ваших родственников или друзей разбудить вас вовремя. Можно даже повесить у себя дома расписание экзаменов, чтобы и ваши близкие знали, когда у вас экзамен.

На письменный экзамен захватите часы, чтобы лучше распределить время. На устном экзамене обязательно напишите план ответа. План вам поможет дать полный ответ на вопрос, без него вы можете сбиться, забыть какие-либо важные детали.

Желаю вам успешно сдать все экзамены!